Спорт

Неизбежное столкновение

Печать

В финальном противостоянии баскетбольного чемпионата донецкий «Легион» будет противостоять «Харцызску».

Подавляющее большинство специалистов именно такую пару титульного матча и назвало еще до старта сезона несколько месяцев назад. Многократный чемпион Республики «Харцызск» обыграл летнего чемпиона Донецка «Легион» в матче за Суперкубок Донецка. Однако в рамках регулярного чемпионата расклад сил изменился, и «легионеры» прошли «гладкий» сезон без единого поражения, в том числе дважды обыграв харцызских «красных».

В прошедшие выходные любители игры с оранжевым мячом увидели два полуфинальных противостояния. Регламент предполагал по три игры, но фавориты уложились в две, ведь серии шли как раз до двух побед.

В субботу «Легион» ну просто разгромил «Маршала». Максимальный перевес «легионеров» составлял 35 очков, комментировать здесь просто нечего. Буквально сутки спустя претендент дал лидеру настоящий серьезный бой. «Маршалы» играли ритмично и достаточно результативно, выиграли первый тайм со счетом 36:28. Однако большой перерыв стал водоразделом. «Легион» активно включился в игру и перехватил инициативу, по итогам трех четвертей первый претендент на «золото» был уже впереди 49:43. На этом перевесе фаворит построил свою дальнейшую игру и не прогадал.

«Харцызску» противостоял серебряный призер минувшего сезона «Политехник», однако острого соперничества не получилось. В первой игре «красные» выиграли благодаря продуктивному баскетболу Владислава Лося. Он провел на площадке все время от звонка до звонка и за 40 минут набрал 32 очка, сделал семь подборов, пять передач и пять перехватов, в сумме это аж 42 балла рейтинга эффективности. В воскресенье «Харцызск» решил все вопросы за одну вторую четверть, а дальше сыграл на сохранение и стал вторым финалистом.

Впереди медальные матчи «Политехник» – «Маршал» и, конечно же, долгожданная титульная дуэль «Легион» – «Харцызск». Поединки состоятся в воскресенье, 3 июня, на паркете игрового зала ДонНУЭТ имени Туган-Барановского, вход свободный.